Пансионат для Пожилых людей в Ростове- Мир Добра

Инсульт виды, уход для инсульт пациентом и реабилитации после инсульта

Инсульт находится на 2-ом месте среди причин смертности в России и не скольки страны мира. Ежегодно около полумиллиона человек сталкиваются с этим диагнозом. Из них восстанавливаются и возвращаются к полноценной жизни только 15-20% пациентов.

Разбираемся в причинах и факторах риска развития инсульта и возможностях реабилитации после него. прежде всего, давайте разберемся, что такое инсульт.

Что такое инсульт?

Инсульт представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения. Он происходит по причине закупорки, сдавливания или разрыва сосудов, по которым кровь поступает в мозг. При этом погибают клетки головного мозга из-за отсутствия притока кислорода и питательных веществ.

Факторы риска Инсульт:

  • Атеросклероз сосудов;
  • Ожирение;
  • Артериальная гипертония;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Заболевания сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Пожилой возраст;
  • Стрессы;
  • курение;

Типы инсульта

Типы инсульт зависть от механизма нарушения кровоснабжения выделяют:

  • Инсульт смешанного типа
  • Ишемический инсульт
  • Геморрогическии инсульт

Самым распространенным типом является ишемический инсульт. Его диагностируют в 80% случаев. Ишемический инсульт развивается, как правило, вследствие закупорки сосуда атеросклеротической бляшкой или тромбом. Причиной также может служить резкое падение артериального давления.

Геморрагический инсульт встречается реже, однако по статистике он чаще, чем ишемический приводит к смерти больного – в 85% случаев. Его развитие связано с резким скачком артериального давления, который служит причиной разрыва сосуда и последующего кровоизлияния в мягкие ткани головного мозга. Этот тип инсульта требует экстренной хирургической помощи пациенту.

При инсульте смешанного типа происходит закупорка сосуда тромбом, в результате чего возникает точечное кровоизлияние вокруг зоны ишемического поражения. Этот инсульт объединяет в себе два вышеотмеченных типа.

Профилактика инсульта

подразумевает своевременные меры коррекции или устранения факторов риска его возникновения. Для предупреждения нарушений мозгового кровообращения необходимо контролировать свое артериальное давление, поддерживать в рамках нормы уровень сахара в крови и холестерина. Особое значение эти правила имеют для пожилых лиц, так как с возрастом происходят изменения сосудов головного мозга: они теряют эластичность, становятся жёстким, сужается просвет сосудов.

К способам профилактики также относятся: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, активный образ жизни, снижение стрессовой нагрузки и правильное питание, своевременное обращение к врачам.

Инсульт - После 61-65 лет престарелые люди могут иметь нарушения равновесия и падать. И о факте падения многие стараются умолчать, стараются не признавать свою немощность.
Инсульт виды, уход для инсульт пациентом и реабилитации после инсульта 2

Какая последствия инсульта?

Любое поражение головного мозга всегда связано с тяжелыми последствиями для человека.

Несвоевременно оказанная медицинская помощь и обширность поражения при инсульте приводят к гибели каждого третьего пациента.

Для тех, кто остается в живых тяжесть последствий и вероятность восстановления зависит от нескольких факторов:

  • Скорости оказания медицинской помощи;
  • Оббъема и локализации поражения головного мозга;
  • Качества лечения;
  • Индивидуальных физиологических особенностей пациента: возраст, сопутствующие заболевания.

Среди преобладающих неврологических нарушений после инсульта выделяют частичный или полный паралич, потеря речи или ее дефекты, потеря или нарушение зрения, слуха и памяти.

Реабилитация после инсульта

Согласно статистике полное восстановление после инсульта и возвращение к полноценной жизни происходит только у 15% пациентов. В 70-80%% случаев выжившие становятся инвалидами, треть из которых нуждаются в постоянном уходе.

Среди методов реабилитации выделяют 4 основных направления:

  • Восстановление тазовых функций
  • Двигательная реабилитация
  • Восстановление речи и памяти
  • Психологическое восстановление.

Выбор методов реабилитации зависит от типа инсульта и тяжести нарушений, которые возникли в результате него. Чем раньше начинается реабилитация, тем выше ее эффективность и больше вероятность восстановления пациента.

Процесс реабилитации всегда имеет комплексный характер и включает в себя работу специалистов и врачей разного профиля.

Восстановление двигательных и тазовых функций — одна из первых задач реабилитации, так как от этого зависит функциональное состояние организма человека:

возможность самостоятельно дышать, двигаться, опорожняться и пр. Этим этапом реабилитации занимается врач-физиотерапевт, который подбирает индивидуальные методики физического восстановления пациента (кинестетика, ЛФК, занятия в бассейне, массаж и др.).

Улучшением функций речи занимается логопед. Восстановление памяти, устранение когнитивных нарушений, возвращение пациента к психологическому равновесию (борьба с депрессией, апатией) – задача психолога и врача-невролога.

На всех этапах реабилитации пациента обязательно сопровождает врач-реабилитолог, который занимается непосредственным лечением последствий инсульта, медикаментозной терапией и профилактикой возможных осложнений.

Отдельным направлением реабилитации является восстановление бытовых навыков пациента. Оно имеет определяющее значение для возвращения больного к самостоятельной жизни. Помимо отсутствия необходимости в постоянном уходе это способствует психологической реабилитации, когда пациент вновь обретает уверенность в своих силах, адаптируясь к привычной жизни.

источник информации : myclinic.ru

Оставьте комментарий

Открыть чат на Whatsapp
Отсканируйте код
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?